Царская и другие.

У орских садоводов слива пользуется значительно меньшей популярностью, чем абрикос. Связано это, прежде всего, с простотой размножения абрикоса, по сравнению со сливой. Посеяв косточки абрикоса, уже через четыре года можно получить первый урожай. На этом преимущества абрикоса перед сливой заканчиваются. Сливы обладают богатым разнообразием вкусовых оттенков, бывают разного срока созревания, многие из них хорошо хранятся. По зимостойкости многие сливы значительно превосходят зимостойкость абрикоса. Правда, семенами сливу не размножают. Зачастую распространяют корнесобственные сорта корневой порослью. В этом случае саженцы начинают плодоносить через пять-восемь лет. Но самый большой недостаток таких слив в том, что они будут постоянно давать поросль, с которой необходимо регулярно бороться. Выход один – сажать привитые деревья, а в качестве корня у них использовать подвои, которые не дают поросли. В настоящее время выведены современные клоновые подвои, одним из которых в последнее время пользуемся и мы. Это подвой под номером 140-1. Он оказался очень удачным для сливы. Достаточно зимостойкий и не подопревает во время зимних оттепелей. Сливы, привитые на нем, растут очень быстро и, некоторые сорта, начинают плодоносить уже через год после посадки саженцев в сад.

Слива Царская
Слива Генеральная
Слива Мара
Царская
Генеральная
Мара

Из коллекции слив, которую мы начали испытывать на своем участке,  состоящей из более чем пятидесяти самых современных сортов и номерных форм, многие уже плодоносят и, большинство из них, просто поражают своим вкусом. Например, желтые сливы Царская, Золотая, Мара. Эти сливы относятся к виду русская слива или алыча гибридная. Еще раз хочется отметить, пусть садоводов не пугает слово алыча, ассоциирующееся у многих с кислыми плодами, в названии этой сливы. Алыча использовалась в селекции данных слив для того, чтобы у высокозимостойких уссурийских слив устранить явление подопревание коры.  Царская созревает в конце июля. Плоды размером более 20 грамм, ярко желтые, очень сочные с сильно выраженным абрикосово-дынным вкусом. Может быть это редкое сочетание вкуса – но нам очень нравится. Косточка в этой сливе очень маленькая и хорошо отделяется от мякоти. В начале августа  созревает слива Золотая, так же обладающая отличным абрикосовым вкусом. Позже нее – в конце августа созревает Мара, которая выделяется еще и очень высокой зимостойкостью и урожайностью. Да и плоды могут две-три недели полежать.

Не уступают желтым по вкусовым качествам и красные сливы, например,  уссурийская слива Генеральная, обладающая очень высокой зимостойкостью. Нужно сказать, что все уссурийские сливы, не зависимо от окраски, имеют абрикосовый привкус. А вот американская слива Ванета обладает меньшей зимостойкостью и рекомендуется только для более «теплых садов». В Орске она плодоносит в этом году очень хорошо. Эта слива удивит вас огромными, до 60-ти грамм темно-красными с толстым слоем воскового налета плодами, придающим окраске голубоватый оттенок. Мякоть желтая, сочная, волокнистая, сладкого вкуса и с сильным ароматом. Косточка небольшая, неотстающая от мякоти.

Большие надежды мы возлагаем на алтайские сорта с черными плодами, плодоношение которых ожидаем в ближайшие годы. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что многие из них обладают просто выдающейся морозостойкостью.

Что необходимо знать садоводам для успешного выращивания сливы. Во-первых, практически все сливы самобесплодны и им для опыления нужен другой сорт. Во-вторых, сливы могут опылять друг друга только в пределах родственных видов. Основная масса выращиваемых у нас слив относится к уссурийской сливе, алыче гибридной, китайской и американской сливам. Все эти виды имеют одинаковое число хромосом и являются взаимоопыляемыми. А вот распространяемая у нас порослью тернослива, имеющая синие с налетом плоды, относится к сливе домашней и не опыляется с вышеперечисленными видами. Поскольку цветение сливы происходит очень рано и может попадать на холодный период, когда насекомые мало активны, необходимо сажать сливы неподалеку для лучшего опыления. Друг от друга сливы сажают на расстоянии 2,5 – 3 м.  Культура эта очень влаголюбивая, поэтому требует регулярных хороших поливов в течение лета. Саженцы на клоновых подвоях при посадке можно заглубить до прививки, либо оставить место прививки несколько выше уровня земли. Надеюсь, что слива займет достойное место в вашем саду.

Садовод Долбня Ф.И., 2009г.

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ